Consulta de suministro mayorista · Türkiye & Spain+34603641624
ChemPortal
CHEMICALS & PETROCHEMICALS
Consulta de suministro mayorista

Hidroxipropilmetilcelulosa

Productos químicos industriales · Resinas, polímeros y derivados de celulosa.

Sinónimos
(Hidroxipropil)metilcelulosa
Fórmula molecular
C3H7O
CAS No
9004-65-3
UN NO
N/A

Descripción general del producto

La hidroxipropilmetilcelulosa (hipromelosa), también conocida como hidroxipropilmetilcelulosa, es uno de los éteres mixtos de la celulosa no iónica. Es un polímero viscoelástico semisintético, inactivo, que se utiliza a menudo como lubricante en oftalmología o como excipiente o excipiente en fármacos orales.

Aplicaciones

industria de la construcción

1. Mortero de cemento: mejora la dispersión del cemento y la arena, mejora en gran medida la plasticidad y la retención de agua del mortero, y tiene un efecto en la prevención de grietas y mejora la resistencia del cemento.

2. Cemento para baldosas cerámicas: mejora la plasticidad y retención de agua del mortero prensado para baldosas cerámicas, mejora la adherencia de las baldosas cerámicas y previene la pulverización.

3. Recubrimiento de materiales refractarios como el amianto: Como estabilizador de suspensión y mejorador de la fluidez, también mejora la adhesión al sustrato.

Especificaciones técnicas

Código HSNúmero CASFórmula molecularPeso MolecularVida útil
3912 39009004-65-3NANA24 meses
ProyectoBajo la unidadLímite inferiorLímite superior
ExterioresPolvo blanco
metoxi%19.030.0
hidroxipropoxi%4.012.0
temperatura de gelificación℃58.090.0
humedad%5.0
gris, gris%5.0
valor de pH6.58.0

Especificación de viscosidad:

modeloViscosidad por Brookfield (Mpa.s)La viscosidad pasó NDJ (Mpa.s)
TC-L5040-6040-60
TC-L400350-550350-550
TC-L800650-1000650-1000
TC-L15001200-18001200-1800
TC-L25002000-30002000-3000
TC-M40003200-48003200-4800
TC-M80006400-96006400-9600
TC-H1510000-1500012000-18000
TC-H3024000-3200030000-50000
TC-H4032000-4000050000-90000
TC-H4538000-4500080000-120000
TC-H6045000-67000120000-180000
TC-H80≥67000≥180000

Envasado

El envase se confirma con la cotización.

En pantallas pequeñas, deslice la tabla horizontalmente.

Especificaciones de referencia publicadas. Confirme el grado actual, SDS / TDS / COA, envase y condiciones de entrega con la cotización.